Логин:
Пароль:
Close [X]

Порядок оформления технико-экономических паспортов


30 ноября 2014 года в Администрации Красногвардейского района состоялось совещание по вопросу оформления технико-экономических паспортов на многоквартирные дома, находящиеся в управлении ЖК, ЖСК, ТСЖ.


Совещание проводил глава администрации Панкевич Виктор Николаевич.

Наш сотрудник – начальник планово-аналитического отдела Богданов Денис Львович участвовал в совещании и рассказал о некоторых тонкостях рассматриваемого вопроса.

Технико-экономический паспорт многоквартирного дома – один из документов, представляющий возможность расширить представления о составе общего имущества собственников многоквартирного жилого дома.

Технико-экономический паспорт должен содержать полные и достоверные сведения о потребительских свойствах, технических и экономических характеристиках многоквартирного дома.

ТЭП представляет собой документ, в котором на нескольких десятках страниц в табличной форме отражены подробные данные о составе, площади конструктивных элементов дома, инженерных сетях здания, площади земельного участка, уборочной площади общего имущества дома, характеристики жилых помещений, сведения о проведенном капитальном ремонте и много другой весьма полезной информации.

Данные ТЭП необходимы для использования в процессе управления домом, в том числе для планирования и составления смет по текущему и капитальному ремонту общего имущества дома.

Актуализация содержащейся в паспорте информации производится дважды в год по итогам плановых весенних и осенних технических осмотров дома, а также корректируется по результатам проведенных работ по текущему и капитальному ремонту дома. Изменения вносятся управляющей организацией или собственниками. Чтобы быть уверенным в том, что сведения в ТЭП достоверны, лучше самостоятельно провести необходимые замеры и расчеты площадей общего имущества, протяженность инженерных сетей дома. Если сведения, содержащиеся в ТЭП, явно не совпадают с реальными данными по Вашему дому (к примеру, появилась лишняя парадная), следует обратиться в Жилищный комитет с письменным заявлением о внесении изменений в ТЭП. Если самостоятельно не можете произвести замеры и подсчет конструктивных элементов из-за отсутствия доступа в помещения общего пользования (подвалы, чердаки, ИТП, водомерные узлы), требуйте у управляющей организации проведения осмотра и внесения изменений в ТЭП на основании пунктов 1.5; 1,6 части 1 Приложения № 1 к Приказу Жилищного Комитета № 173-П.

Информация, необходимая для предоставления в Учреждение от председателей ТСЖ, ЖСК для заполнения ТЭП, заверенная печатью и подписью председателей ТСЖ, ЖСК.


  1. Общие сведения о многоквартирном доме (год постройки, общий строительный объем, площадь здания всего, площадь жилых и нежилых помещений, число лестниц и этажей).
  2. Сведения о капитальном ремонте многоквартирного дома (год проведения капитального ремонта, виды работ, стоимость выполненных работ, объем работ в натуральных показателях, единица измерения).
  3. Характеристика жилых помещений и их заселение (количество квартир, количество комнат, общая площадь квартир, жилая площадь квартир).
  4. Инженерное оборудование (тип отопления, холодного водоснабжения и канализации, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения).
  5. Специальное инженерное оборудование (количество лифтов, АППЗ, ПЗУ).
  6. Общие показатели конструктивных элементов и инженерных систем и их частей в составе общего имущества многоквартирного дома (площадь фундамента, площадь кровли, площадь фасада).

Наша работа

Все права защищены © 2005-2018

Яндекс.Метрика